ЗАДАЙТЕ НАМ ВОПРОС
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Текст сообщения:
Вопрос адресован:
ЗАПОЛНИТЕ ПРАВИЛЬНО ВСЕ ПОЛЯ
 
Яндекс цитирования
 
Агентство Недвижимости М@СКВА 8 (916) 140-96-92 [email protected] 556-754-072
Ваши звонки принимает дежурный эксперт!
 

Как сдать квартиру в аренду и избежать мошенничества?

24.01.2012 13:40

Одно из самых существенных отличий западного рынка жилой аренды от российских реалий – его цивилизованность, практически все сделки по аренде и купле-продаже квартир в Европе и Америке заключаются с помощью агентств недвижимости, при этом риск наткнуться на аферистов практически сводится к нулю. В России, к сожалению, мошенничество развито гораздо сильнее, особенно часто с ним сталкиваются владельцы, решившие сдать квартиру в аренду. Рассмотрим несколько самых частых  мошеннических ловушек для арендодателей.

Незаконная субаренда. Чаще всего этот сценарий развивается при долгосрочной аренде качественных одно- и двухкомнатных квартир в центре. Как правило, мошенники предпочитают снять квартиру в Москве с дорогим, дизайнерским ремонтом, полной меблировкой и бытовой техников и сразу же вносят оплату на 2-3 месяца, надолго избавившись от необходимости встречаться с владельцем. После этого квартира начинает активно сдаваться в посуточную аренду, при этом мошенники выдают себя либо за владельцев, либо за риэлторов. А при возникновении серьезных неприятностей – пропаже или поломке имущества после очередных арендаторов, потопов, коротких замыканий, вызова милиции соседями, мошенники мгновенно испаряются, оставляя срочно явившегося на место происшествия хозяина разбираться с проблемами.

Задержка оплаты. В принципе, это скорее не «профессиональное» мошенничество, а неприятность, которая чаще всего возникает из-за отказа от договора аренды и помощи агентства недвижимости. В результате в одно из ежемесячных посещений квартиры арендодатель может услышать грустную историю о неприятностях – задержке зарплаты, увольнении, серьезной болезни  и просьбу потерпеть несколько месяцев с арендной платой.  Однако через несколько месяцев владелец жилья узнает, что задолжавшие квартиранты просто тайно съехали. Иногда ситуация осложняется сменой замков и отказом арендаторов освободить жилплощадь, из-за чего приходится обращаться в суд и ждать постановления для их выселения. А если квартира сдается с дорогой мебелью,  бытовой техникой и постельным бельем, то есть риск недосчитаться и этого имущества.

«Несанкционированный» ремонт. Решив сдать квартиру в Москве с условием обязательного ремонта в ней, большинство владельцев рассчитывают на простую переклейку обоев, укладку недорого линолеума и покраску потолка, то есть на минимум затрат, которые не сложно компенсировать. Однако спустя несколько месяцев после заселения, квартиранты могут продемонстрировать очень дорогой, роскошный ремонт с новой импортной сантехникой и мебелью, а также внушительную смету всех выполненных работ. Зачастую для ее компенсации нужно на несколько месяцев, а иногда и лет освободить арендаторов от оплаты, поэтому лучше сразу же и подробно обсудить масштабы ремонта и размеры сметы.

Технология «Сайт-Менеджер»
 
 
Разработка сайта Sonic Media, 2007
© Все права защищены.
    Ленинский проспект, д.1, офис 200-201
Агентство Недвижимости «М@СКВА»
    Телефон: 8 (916) 140-96-92
E-mail: [email protected]