ЗАДАЙТЕ НАМ ВОПРОС
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Текст сообщения:
Вопрос адресован:
ЗАПОЛНИТЕ ПРАВИЛЬНО ВСЕ ПОЛЯ
 
Яндекс цитирования
 
Агентство Недвижимости М@СКВА 8 (916) 140-96-92 [email protected] 556-754-072
Ваши звонки принимает дежурный эксперт!
 

Москвичи, лишенные родительских прав, могут остаться без жилья

29.04.2009 13:36

Сразу несколько департаментов столичного правительства поддержало идею выселения из занимаемого жилья родителей, лишенных родительских прав.
C такой инициативой выступил глава уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань на заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям в понедельник.

"Мы считаем, органы опеки обязаны на заседание суда, где рассматривается вопрос о лишении родительских прав, одновременно вносить предложение о выселении горе-родителей", - заявил первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда города Николай Федосеев.

По его словам, практически ни один ребенок, оставшийся без попечения родителей не может в дальнейшем вернуться в квартиру, в которой был зарегистрирован. С другой стороны, забирая ребенка из сиротского учреждения, "плохие родители" улучшают свои жилищные условия.

Николай Федосеев также сообщил, что в прошлом году выпускникам сиротских учреждений город предоставил 514 однокомнатных квартир, в этом году понадобится уже 659 таких квартир сиротам.

На днях уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань привел случай, когда москвичи вернули приемного сына в детдом, после того, как получили от властей квартиру.

Отмена усыновления устанавливается в судебном порядке. Его могут отменить, когда родители жестоко обращаются с ребенком или же у них появляется алкогольная, наркотическая зависимость или психические заболевания. Родители могут отказаться от ребенка по причине непонимания в семье. Часто приемных детей возвращают в приюты, когда выясняется присутствие какого-либо заболевания, о котором не было известно раньше.

При усыновлении ребенка родителям выплачивается разовое пособие. Сумма его не велика, но если сирот брать и возвращать несколько раз, то это может служить средством к существованию. По свидетельствам экспертов, приемных детей ради выгоды чаще всего берут в глубинке. Однако из-за кризиса такие случаи стали отмечаться и в Москве.

Главную причину потребительского отношения к сиротам в нашей стране эксперты видят в несовершенстве законодательства.

Технология «Сайт-Менеджер»
 
 
Разработка сайта Sonic Media, 2007
© Все права защищены.
    Ленинский проспект, д.1, офис 200-201
Агентство Недвижимости «М@СКВА»
    Телефон: 8 (916) 140-96-92
E-mail: [email protected]