ЗАДАЙТЕ НАМ ВОПРОС
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Текст сообщения:
Вопрос адресован:
ЗАПОЛНИТЕ ПРАВИЛЬНО ВСЕ ПОЛЯ
 
Яндекс цитирования
 
Агентство Недвижимости М@СКВА 8 (916) 140-96-92 [email protected] 556-754-072
Ваши звонки принимает дежурный эксперт!
 

Государство поможет кредиторам-должникам

16.04.2009 15:13

Сбербанк России готов провести реструктуризацию потребительских и жилищных кредитов населения, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.
Сбербанк "готов к реструктуризации потребительских кредитов, но ничего до сих пор не говорил об ипотечных", - сказал премьер-министр в среду в Твери, отметив, что "по дороге сюда я разговаривал с руководителем Сбербанка России - он сегодня даст указание Тверскому отделению Сбербанка провести такую полную реструктуризацию в самое ближайшее время". 

Как заявил ранее в среду зампред правления Сбербанка Дмитрий Давыдов, до конца апреля банк готов предложить заемщикам возможность реструктуризации долга по всем кредитным продуктам, а в мае приступит к реструктуризации ипотеки. Он также напомнил, что Сбербанк начал выдавать по госпрограмме льготные автокредиты, процентную ставку по которым субсидирует государство. 

На сегодняшний день наибольший уровень просроченной задолженности приходится на жилищные кредиты - 2,7%, сказал замглавы правления Сбербанка. 

"Смягчить" стандарты реструктуризации ипотеки решил совет Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК). 

Агентство не называет количество ипотечных заемщиков, обратившихся в АРИЖК за помощью в реструктуризации кредитов в связи с потерей или уменьшением дохода, но отказы получили 52% из них. 

Сообщается, что реструктурировать ипотечные кредиты смогут покупатели комнат, отменяется требование обязательной регистрации заемщика в квартире или комнате, купленной в ипотеку. Если раньше рассчитывать на помощь Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) можно было только после продажи почти всего ликвидного имущества, то сейчас речь идет лишь об имуществе, продажа которого возможна в течение определенного времени. А если стоимость имущества не покрывает платежи по ипотечному кредиту в течение года, то требование его продажи будет сниматься. 

Напомним, что в марте гендиректор АИЖК Александр Семеняка говорил, что агентство будет считать приоритетом помощь заемщикам, потерявшим доход. А премьер-министр Владимир Путин пообещал агентству в 2009 году еще 60 млрд. рублей в виде взноса в капитал и кредитной линии. 

Всего в России к 1 января было выдано 340,256 тыс. ипотечных кредитов. Проблема их реструктуризации возникла в прошлом году, когда из-за экономического кризиса многие заемщики оказались не в состоянии платить банкам на прежних условиях. С октября 2008 года по 1 марта 2009 года доля просроченных рублевых ипотечных кредитов, по данным ЦБ, выросла с 0,4% до 0,9%, у валютных просрочка выросла с 1,05% до 2,9%. Общий объем выданных ипотечных кредитов превышает 1 трлн. рублей.

Технология «Сайт-Менеджер»
 
 
Разработка сайта Sonic Media, 2007
© Все права защищены.
    Ленинский проспект, д.1, офис 200-201
Агентство Недвижимости «М@СКВА»
    Телефон: 8 (916) 140-96-92
E-mail: [email protected]