ЗАДАЙТЕ НАМ ВОПРОС
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Текст сообщения:
Вопрос адресован:
ЗАПОЛНИТЕ ПРАВИЛЬНО ВСЕ ПОЛЯ
 
Яндекс цитирования
 
Агентство Недвижимости М@СКВА 8 (916) 140-96-92 [email protected] 556-754-072
Ваши звонки принимает дежурный эксперт!
 

Стандарты реструктуризации ипотеки будут смягчены

15.04.2009 14:45

Стандарты реструктуризации ипотеки будут смягчены - это решение накануне принял совет Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК).
Агентство не называет количество ипотечных заемщиков, обратившихся в АРИЖК за помощью в реструктуризации кредитов в связи с потерей или уменьшением дохода, но отказы получили 52% из них, рассказал гендиректор АРИЖК Андрей Языков. Поэтому во вторник совет агентства последовал рекомендации правительства и решил смягчить стандартные требования к заемщикам.

Например, реструктурировать ипотечные кредиты смогут покупатели комнат, отменяется требование обязательной регистрации заемщика в квартире или комнате, купленной в ипотеку. Если раньше рассчитывать на помощь Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) можно было только после продажи почти всего ликвидного имущества, то сейчас речь идет лишь об имуществе, продажа которого возможна в течение определенного времени (срок обсуждается).

А если стоимость имущества не покрывает платежи по ипотечному кредиту в течение года, то требование его продажи снимается, говорит Языков.

Он добавил, что будет четко прописана возможность реструктуризации для заемщиц, доходы которых снизились из-за ухода в декретный отпуск. Это решение совета в четверг должен рассмотреть наблюдательный совет АИЖК.

Что-то из предложенного может измениться, но уже в следующий вторник на заседании правительственной комиссии под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова АРИЖК надеется сообщить о положительных результатах, говорит Языков.

Председатель наблюдательного совета АИЖК Аркадий Дворкович сообщил, что поддержит смягчение стандартов реструктуризации. Представитель АИЖК отказался от комментариев.

В марте гендиректор АИЖК Александр Семеняка говорил, что агентство будет считать приоритетом помощь заемщикам, потерявшим доход. А премьер-министр Владимир Путин пообещал агентству в 2009 году еще 60 миллиардов рублей в виде взноса в капитал и кредитной линии.

Всего в России к 1 января было выдано 340,256 тысячи ипотечных кредитов. Проблема их реструктуризации возникла в прошлом году, когда из-за экономического кризиса многие заемщики оказались не в состоянии платить банкам на прежних условиях. С октября 2008 года по 1 марта 2009 года доля просроченных рублевых ипотечных кредитов, по данным ЦБ, выросла с 0,4% до 0,9%, у валютных просрочка выросла с 1,05% до 2,9%. Общий объем выданных ипотечных кредитов превышает 1 триллион рублей.

Технология «Сайт-Менеджер»
 
 
Разработка сайта Sonic Media, 2007
© Все права защищены.
    Ленинский проспект, д.1, офис 200-201
Агентство Недвижимости «М@СКВА»
    Телефон: 8 (916) 140-96-92
E-mail: [email protected]