ЗАДАЙТЕ НАМ ВОПРОС
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Текст сообщения:
Вопрос адресован:
ЗАПОЛНИТЕ ПРАВИЛЬНО ВСЕ ПОЛЯ
 
Яндекс цитирования
 
Агентство Недвижимости М@СКВА 8 (916) 140-96-92 [email protected] 556-754-072
Ваши звонки принимает дежурный эксперт!
 

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о налоговых вычетах

13.04.2009 16:45

Речь идет о деньгах, которые можно в ряде случаев вернуть из бюджета
Сейчас это касается покупки и строительства жилья, лечения и учебы. В перечень скоро могут добавиться новые статьи расходов: на приобретение земельного участка с домом и на работы по проектированию.
Своe строительство в посeлке Судиславль Руслан и Оксана Агеевы начинали практически с нуля. Три весны назад, когда рядом с сосновым лесом появился их щитовой дом, здесь не было даже дороги. Обустраивались, как могли. Укрепляли фундамент, подводили воду и свет. Когда деньги закончились, вспомнили про налоговый вычет.

Оксана Агеева: "Достраивали, обустраивали. А деньги нам, естественно, помогли. Мы на них приобрели газовую поверхность и шкаф духовой".

С весенней капелью у Агеевых возникли и новые грандиозные планы. Супруги купили 15 соток ранее арендованной вокруг дома земли. Заплатив деньги и оформив документы, уже по проторенной дороге, Оксана обратилась за вычетом в налоговую инспекцию.

Оксана Агеева: "Конечно, неплохо бы было получить налоговый вычет и за землю, приобретeнную мной. Мы оба работаем в бюджетной сфере. Так что лишние деньги у нас не бывают никогда. Копейка рубль бережeт".

Раньше в начислении льготных выплат ей точно бы отказали. Ведь до сих пор при покупке дома с земельным участком налоговые привилегии распространялись только на дом.

Сергей Штогрин, заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам, член фракции КПРФ: "Поскольку у нас отдельно оформляется собственность или свидетельство на собственность на землю отдельно, а на сооружение, здание отдельно. То получается так, что если человек представил декларацию и написал вычет на землю, писать заявление на дом, он уже права не имеет. И получается, что его права ущемляются. Мы вносим поправки такие, которые бы дали возможность учитывать в целом затраты на весь комплекс".

В первом чтении депутаты Госдумы приняли новые поправки в налоговый кодекс. Предполагается, что помимо случаев с землeй, получить налоговый вычет теперь можно будет и при разработке проектно-сметной документации, а также при проведении отделочных работ.

Когда Наталья Илюшина въехала в новую квартиру, здесь были только голые стены. Оплачивать работу проектировщиков, дизайнеров и строителей пришлось из собственного кармана. Теперь при расчeте налогового вычета эти расходы можно будет включить в стоимость квартиры.

При этом базовые принципы, использовать льготу при покупке недвижимости можно только один раз в жизни и сумма, с которой начисляется налоговый вычет, не должна превышать двух миллионов рублей, сохраняется. Если поправки будут утверждены, налоговые нововведения вступят в силу уже с начала следующего года.

Технология «Сайт-Менеджер»
 
 
Разработка сайта Sonic Media, 2007
© Все права защищены.
    Ленинский проспект, д.1, офис 200-201
Агентство Недвижимости «М@СКВА»
    Телефон: 8 (916) 140-96-92
E-mail: [email protected]