ЗАДАЙТЕ НАМ ВОПРОС
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Текст сообщения:
Вопрос адресован:
ЗАПОЛНИТЕ ПРАВИЛЬНО ВСЕ ПОЛЯ
 
Яндекс цитирования
 
Агентство Недвижимости М@СКВА 8 (916) 140-96-92 [email protected] 556-754-072
Ваши звонки принимает дежурный эксперт!
 

ГД приняла в 1-м чтении законопроект об изъятии земли под олимпобъекты

01.07.2008 15:18

Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект, уточняющий порядок изъятия земель под строительство олимпийских объектов в Сочи.

 

Поправки вносятся в закон об организации и проведении 22-х зимних Олимпийских игр и 11-х Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

 

Законопроект предусматривает две основные позиции, уточнил председатель комитета по экономполитике и предпринимательству Евгений Федоров. В частности, это «право передавать в собственность Краснодарского края находящиеся в федеральной собственности земельные участки для последующего предоставления гражданам и юридическим лицам взамен изымаемых при размещении олимпийских объектов», сказал он.

 

За корпорацией «Олимпстрой» закреплена обязанность финансирования кадастровых работ и работ по государственному кадастровому учету в отношении изымаемых для размещения олимпийских объектов земельных участков и других объектов недвижимости. «До этого проблема с финансированием кадастровых работ не была решена», - уточнил депутат.

 

Е.Федоров, вместе с тем, отметил, что «процедура передачи земельных участков излишне сложна», и в законопроект «может быть внесено предложение - передавать участки напрямую из федеральной собственности в собственность физических и юридических лиц, исключив из процедуры участие Краснодарского края».

 

Парламентарий пояснил, что до сих пор у участников законодательного процесса не выработана общая позиция по этому вопросу.

 

Председатель подкомитета по экономике природных ресурсов Олег Валенчук отметил, что в законодательстве необходимо не просто прописать норму передачи федеральных земельных участков в собственность, а «в процессе подготовки ко второму чтению нужно конкретизировать порядок и условия данной передачи». Отдельно следует уточнить, что передается в собственность - сами участки или полномочия по распоряжению ими, отметил депутат.

 

«Нам предстоит также предусмотреть те случаи, когда передача прав на земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, не может быть осуществлена в соответствии с иными федеральными законами, например, в соответствии с законом «Об особо охраняемых природных территориях», - сказал О.Валенчук.

 

Необходимо дополнить законопроект положениями, уточняющими порядок формирования перечня земельных участков и иных объектов недвижимого имущества, предоставляемых гражданам и юридическим лицам взамен изымаемых при размещении олимпийских объектов, добавил он.

Технология «Сайт-Менеджер»
 
 
Разработка сайта Sonic Media, 2007
© Все права защищены.
    Ленинский проспект, д.1, офис 200-201
Агентство Недвижимости «М@СКВА»
    Телефон: 8 (916) 140-96-92
E-mail: [email protected]