ЗАДАЙТЕ НАМ ВОПРОС
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Текст сообщения:
Вопрос адресован:
ЗАПОЛНИТЕ ПРАВИЛЬНО ВСЕ ПОЛЯ
 
Яндекс цитирования
 
Агентство Недвижимости М@СКВА 8 (916) 140-96-92 [email protected] 556-754-072
Ваши звонки принимает дежурный эксперт!
 

Дорожающее жилье провоцирует инфляцию

29.05.2008 13:09

Данные о росте цен на недвижимость часто приводятся для того, чтобы показать, как высока у нас инфляция. Однако мало кто знает, что рост цен на жилье в расчете инфляции не учитывается, - заявил газете «Аргументы и факты» руководитель аналитического департамента аудиторско-консалтинговой компании ФБК Игорь Николаев.

Росстат считает потребительскую инфляцию — показатель, который отражает рост цен на товары и услуги, расходы на которые принято относить к потребительским. Это расходы на продукты питания, алкогольные напитки, непродовольственные товары и траты на оплату услуг. В составе этих расходов расходы на жилье не учитываются. Не учитывается и оплата материалов и работ по строительству и капитальному ремонту жилых или подсобных помещений. Впрочем, как и покупка ювелирных изделий. Эти расходы Росстат относит не к потребительским, а к инвестиционным.
Товары и услуги, по которым считается инфляция, — потребляются, и их стоимость уменьшается по мере потребления. А стоимость недвижимости не только не уменьшается со временем, по мере ее использования, а, напротив, возрастает.
Получается, что недвижимость не потребляется в традиционном смысле этого слова. Следовательно, расходы на недвижимость — это не потребительские расходы, а потому их действительно правомерно не учитывать при расчете инфляции (индекса потребительских цен).

И все-таки, полагает эксперт, трудно согласиться с тем, чтобы рост цен на недвижимость не учитывался в расчетах инфляции. Ведь он влияет на общий рост цен через повышение инфляционных ожиданий — настроений, готовности потребителей и производителей к тому, что цены будут расти. Высокие инфляционные ожидании означают большую готовность производителей и торговцев поднимать цены. Потребители тоже в такой ситуации в большей степени готовы к тому, что цены вырастут. Так появляется взаимосвязь между ценами на недвижимость и инфляцией, хотя и не прямая.
В жизни такая взаимосвязь выглядит совсем просто. «Возьмем, к примеру, малого предпринимателя, у которого только-только начало дело налаживаться, появился ощутимый доход, - объясняет Игорь Николаев, - И решил наш предприниматель, занимающийся, допустим, выпечкой пирогов, улучшить наконец свои жилищные условия. Но цены на жилье растут так, что никаких доходов не хватает. Что делает предприниматель? Правильно, он поднимает цены на свою продукцию, чтобы получить дополнительный доход и решить-таки свою жилищную проблему. Вот вам опять же и взаимосвязь между ростом цен на жилье и инфляцией».

Таким образом, по мнению эксперта, тот факт, что рост цен на недвижимость не учитывается в расчете инфляции, не означает отсутствие влияния на нее. Следовательно, в разработке антиинфляционных мер это должно обязательно учитываться. Нельзя так спокойно смотреть на новые и новые рекорды в стоимости жилья. Это не те рекорды, которыми стоит гордиться, - пишут «Аргументы и факты».

Технология «Сайт-Менеджер»
 
 
Разработка сайта Sonic Media, 2007
© Все права защищены.
    Ленинский проспект, д.1, офис 200-201
Агентство Недвижимости «М@СКВА»
    Телефон: 8 (916) 140-96-92
E-mail: [email protected]