ЗАДАЙТЕ НАМ ВОПРОС
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Текст сообщения:
Вопрос адресован:
ЗАПОЛНИТЕ ПРАВИЛЬНО ВСЕ ПОЛЯ
 
Яндекс цитирования
 
Агентство Недвижимости М@СКВА 8 (916) 140-96-92 [email protected] 556-754-072
Ваши звонки принимает дежурный эксперт!
 

60% квартир на вторичном рынке недвижимости продается частными агентами

29.05.2008 13:07

Даже самые крупные игроки риэлторского рынка пока не могут соревноваться по количеству сделок с «серыми» и «черными» маклерами.

По данным Dailystroy, 60% квартир на вторичном рынке недвижимости продается частными агентами. При этом бывает и так, что сотрудники крупных агентств недвижимости уходят в «свободное плавание» и начинают проводить сделки с жильем самостоятельно. «Специалисты начинают работать на себя, а не на компанию, что часто происходит в периоды кризиса или стагнации рынка», – подчеркивает эксперт.

«Росту количества частных агентов на рынке способствуют сами клиенты», – уверены специалисты. Именно владельцы квартир решают продавать свою недвижимость напрямую, без агентов, либо прибегают к помощи знакомых, работающих в этой сфере, часто по рекомендации друзей.

Рекомендации вызывают у клиентов доверие. Влияет на выбор в пользу частного агента и миф о слишком большом комиссионном проценте, который берут за услуги профессиональные риэлторы.

В действительности, по словам экспертов, кажущаяся выгода при экономии на комиссионных может обернуться куда большими тратами. Зачастую в услугах частных агентов присутствует скрытая комиссия. Когда ни покупатель, ни продавец не могут точно знать, сколько такой риэлтор на них зарабатывает.

Помимо рисков с расходами, клиенты «серых» маклеров не имеют никаких гарантий по чистоте сделки. Частный агент не несет ответственности за свои действия, и при возникновении сложных ситуаций не сможет провести альтернативную сделку.

Методов борьбы с «серыми маклерами» не так много. Игроки рынка советуют довериться профессионалам и быть бдительными. Иначе, если сделка была проведена недобросовестно, даже обращения в суд не помогут добиться справедливости.

Сократить количество непрофессиональных агентов может лицензирование риэлторской деятельности, а также повышение правовой грамотности самих клиентов.

Технология «Сайт-Менеджер»
 
 
Разработка сайта Sonic Media, 2007
© Все права защищены.
    Ленинский проспект, д.1, офис 200-201
Агентство Недвижимости «М@СКВА»
    Телефон: 8 (916) 140-96-92
E-mail: [email protected]