ЗАДАЙТЕ НАМ ВОПРОС
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Текст сообщения:
Вопрос адресован:
ЗАПОЛНИТЕ ПРАВИЛЬНО ВСЕ ПОЛЯ
 
Яндекс цитирования
 
Агентство Недвижимости М@СКВА 8 (916) 140-96-92 [email protected] 556-754-072
Ваши звонки принимает дежурный эксперт!
 

Генпрокуратура заинтересовалась Роснедвижимостью и Росрегистрацией

12.03.2008 11:44

Генпрокуратура заинтересовалась деятельностью двух регистрационных ведомств -Роснедвижимости и Росрегистрации. Как пишет газета РБК daily, основные претензии к ведомствам — затягивание сроков рассмотрения заявлений, требование не предусмотренных законодательством документов, а также установление других административных барьеров.

 

Особенно пристальное внимание региональным прокурорам поручено обратить на наличие посредников при этих ведомствах. Как пояснили РБК daily в Генпрокуратуре, проведенная в 2007 году проверка выявила множество подобных случаев. «Роснедвижимость и Росрегистрация возложили свои обязанности на различные посреднические фирмы. Более того, некоторые госслужащие имели в этом свой материальный интерес», — рассказали в ведомстве.

 

Проверят прокурорские работники и то, как организован прием документов по так называемой дачной амнистии. Как отмечает издание, на первый взгляд предложенная государством схема дело нехитрое. Нужно уплатить госпошлину, заполнить заявление и декларацию на расположенное на участке строение, принести паспорт и любой документ, подтверждающий право обладания земельным участком, сдать бумаги и ждать результата. Однако на деле все не так уж и просто — гигантские очереди в Роснедвижимости, большие затраты, связанные с межеванием, отданным почему-то коммерческим структурам, и зачастую невозможность оформить право на участок.

 

О необходимости максимально упростить процедуру оформления дачных участков говорят не первый год на всех уровнях власти. Несмотря на это, дачная амнистия продвигается очень вяло. И основная «заслуга» в этом именно Росрегистрации и Роснедвижимости, которые до сих пор даже не могут назвать точное количество уже выданных по упрощенной схеме свидетельств. По независимым подсчетам, цифры далеко не впечатляющие — за год с начала дачной амнистии (сентябрь 2006-го) свои права на участки узаконило не более 1% владельцев земельных участков.

 

Отсыл к посредникам, требование ненужной справки, затягивание процедурных сроков — именно эти нарушения прокуратура выявила в ходе своей прошлогодней проверки. А выслушав на недавнем заседании правительства критику о работе двух ведомств, Генпрокуратура решила проверку повторить.

 

По словам эксперта «Земельного центра» Дмитрия Великанова, основная проблема заключается в «сырости» земельного законодательства: «Закон о дачной амнистии был готов в рекордно короткие сроки. Совершенно не были предусмотрены адекватный расчет ставок и налогов, пакет предоставляемых документов, другие моменты. К тому же совершенно не был продуман график и порядок приема граждан регистрационными конторами. Отсюда дикие очереди, а следовательно, посредники и взятки в регистрационных ведомствах», — считает эксперт.

 

По материалам Газеты Квадратный метр

Технология «Сайт-Менеджер»
 
 
Разработка сайта Sonic Media, 2007
© Все права защищены.
    Ленинский проспект, д.1, офис 200-201
Агентство Недвижимости «М@СКВА»
    Телефон: 8 (916) 140-96-92
E-mail: [email protected]